题目内容

1.质量为200g的子弹所受重力为2N,若子弹在枪膛中受到火药的推力为500N,不考虑空气阻力,画出子弹在空中飞行时受到的力的图示(g=10N/kg).

分析 知道子弹的质量,利用G=mg求其重力大小;
不考虑空气阻力时,子弹只受到地球对它的重力的作用,作用点在重心,选好标度,画出力的图示.

解答 解:
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
不考虑空气阻力时,子弹在空中飞行时只受到重力的作用,选标度为1N,过子弹重心作竖直向下的重力图示,如图所示:

点评 本题考查学生对物体受力分析的能力,并会用力的图示表示力的作用点和方向.明确力的大小、方向、作用点,按作图要求进行作图,一般将线段分为2(或3)段确定标度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网