题目内容

18.一个重79N的铁块,把它浸没在装满水的容器中.求:
(1)它受到的浮力;
(2)对杯底的压力.

分析 (1)首先求出铁块的质量,根据铁的密度关系利用V=$\frac{m}{ρ}$求出铁的体积,把它浸没在水中,利用FgV可求铁块受到的浮力;
(2)根据铁块的受力平衡即可求出压力的大小.

解答 解:(1)铁块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{79N}{10N/kg}$=7.9kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:铁块的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{7.9kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3
把它浸没在水中,则铁块受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N;
(2)铁块沉在底部,受重力、浮力和支持力的作用,则支持力为N=G-F=79N-10N=69N,
由于压力和支持力是一对相互作用力,则F=N=69N.
答:(1)它受到的浮力为10N;
(2)对杯底的压力69N.

点评 本题考查阿基米德原理的应用,结合铁块的受力平衡条件得出答案,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网