题目内容
5.宜昌至武汉的动车组D5814次列车约1小时45分钟即可到达,若整个过程列车都以180km/h的速度做匀速直线运动.则:(1)宜昌到武汉的路程约多少千米?
(2)D5814列车总长210m,途中要经过一座长度为248m的大桥,则该列车通过此桥需要多少秒的时间?
分析 (1)已知速度与运行时间,由速度公式的变形公式可以求出路程.
(2)桥长与列车长度之和是列车过桥的路程,求出路程,由速度公式的变形公式可以求出过桥时间.
解答 解:
(1)t=1h45min=1.75h,
由v=$\frac{s}{t}$得宜昌到武汉的距离:
s=vt=180km/h×1.75h=315km;
(2)列车过大桥的路程s′=L车+L桥=210m+248m=458m=0.458km,
v=80km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得过桥时间:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{0.458km}{80km/h}$=0.005725h=20.61s;
答:(1)宜昌到武汉的路程约315km;
(2)则该列车通过此桥需要20.61s的时间.
点评 本题考查了求路程与运动时间问题,应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.田径运动会上,终点的计时员在下列哪种情况下开始计时( )
| A. | 看到运动员起跑时 | B. | 听到发令枪声时 | ||
| C. | 看到发令枪口冒出的白烟时 | D. | 以上方法都行 |
13.
我们已进行过“探究欧姆定律”的实验,请回答下列问题.
表1
表2
(1)图是甲、乙两图象是某实验小组在探究过程中,根据实验数据绘制的图象,其中表示电阻不变,电流随电压变化的图象时乙(填“甲”或“乙”).
(2)在探究电阻一定时,电阻上的电流跟两端电压的关系的过程中,使用滑动变阻器的目的是保护电路和改变电路中的电流(或改变电阻两端的电压).
(3)若保持电源电压的大小和电阻R的阻值不变,移动滑动变阻器的滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1所示.分析表1中的数据可知:导体的电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)然后,小红又改变电阻R的阻值,测得相应的电流值,如表2所示.分析表2中的数据可知:通过导体的电流跟导体的电阻不成(选填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律不相符(选填“相符”或“不相符”),其原因没有控制电阻R两端的电压不变.
表1
| 实验序号 | U/V | I/A |
| 1 | 1 | 0.2 |
| 2 | 1.5 | 0.3 |
| 3 | 2 | 0.4 |
| 实验序号 | R/Ω | I/A |
| 1 | 3 | 0.5 |
| 2 | 6 | 0.33 |
| 3 | 9 | 0.25 |
(2)在探究电阻一定时,电阻上的电流跟两端电压的关系的过程中,使用滑动变阻器的目的是保护电路和改变电路中的电流(或改变电阻两端的电压).
(3)若保持电源电压的大小和电阻R的阻值不变,移动滑动变阻器的滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1所示.分析表1中的数据可知:导体的电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)然后,小红又改变电阻R的阻值,测得相应的电流值,如表2所示.分析表2中的数据可知:通过导体的电流跟导体的电阻不成(选填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律不相符(选填“相符”或“不相符”),其原因没有控制电阻R两端的电压不变.
10.
某科学实验小组想了解流速与压力的关系,用一架模型飞机固定在托盘测力计上,如图所示.无风时,托盘测力计示数为15N,当迎面有风吹过时,托盘测力计的示数如表所示:
【问题与分析】
(1)对飞机吹风时,通过机翼上方的空气流速大,压强小,则机翼上下方所受到的压力差便形成对飞机向上的力.
(2)根据上表的实验数据可知:飞机受到的这个力大小随着风速的增大而增大.
(3)由此推测,飞机短距离快速起飞时,应该逆风(填“顺风”或“逆风”)起飞.
| 风速/(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| 托盘测力计示数/N | 14.5 | 13 | 10.5 | 7 | 2.5 | 0 | 0 |
(1)对飞机吹风时,通过机翼上方的空气流速大,压强小,则机翼上下方所受到的压力差便形成对飞机向上的力.
(2)根据上表的实验数据可知:飞机受到的这个力大小随着风速的增大而增大.
(3)由此推测,飞机短距离快速起飞时,应该逆风(填“顺风”或“逆风”)起飞.
2.如图当滑片P向c端移动时,接入电路的电阻值变小的是( )
| A. | B. | C. | D. |