题目内容

7.一电梯在10s内可以将质量为1t的货物由底层地面匀速运至四楼楼顶,若每层楼的高度是4m,那么电梯做功的功率是多少?(g取10N/kg)

分析 知道货物的质量,根据G=mg求出重力,根据题意得出货物上升的高度,利用W=Gh求出电梯做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出电梯做功的功率.

解答 解:货物的重力:
G=mg=1×103kg×10N/kg=1×104N,
货物上升的高度:
h=4m×4=16m,
电梯做的功:
W=Gh=1×104N×16m=1.6×105J,
电梯对货物做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.6×1{0}^{5}J}{10s}$=1.6×104W.
答:电梯做功的功率是1.6×104W.

点评 本题考查了功和功率的计算,明确底层地面至四楼楼顶的高度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网