题目内容

3.甲、乙两人都上高5m的楼层,甲的体重是400N,乙的体重是500N,那么乙做的功多,是2500J.如果甲上楼用6秒钟,乙上楼用9秒钟,那么甲的功率大,是333W.

分析 (1)利用W=Gh分别求出甲乙两同学登楼做的功进行比较;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$分别计算出甲乙两同学登楼的功率进行比较.

解答 解:(1)甲的体重是400N,乙的体重是500N,甲、乙两人都上高5m的楼层,上升的高度相同,
由W=Gh可知:
甲做的功:
W=Gh=400N×5m=2000J;
乙做的功:
W=Gh=500N×5m=2500J;
所以,乙做的功多,
(2)甲上楼用时t=6s,乙上楼用时t=9s,
甲的功率:
P=$\frac{{W}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{2000J}{6s}$≈333W,
乙的功率:
P=$\frac{{W}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{2500J}{9s}$≈278W.
故答案为:乙;2500;甲;333.

点评 本题考查了功和功率的计算,关键是公式的应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网