题目内容
18.重500N的物体在水平地面上匀速直线运动,它受到的水平拉力是240N,则这个物体受到的阻力大小是240N,支持力大小是500N.分析 本题目首先要判断物体所处状态,物体处于匀速直线运动,属于平衡状态,那么根据平衡力的条件,便可求出物体所受阻力和支持力的大小.
解答 解:物体在水平地面上匀速直线运动,属于平衡状态,那么拉力与阻力属于一对平衡力,由平衡条件得,阻力大小等于拉力大小,阻力大小为240N;
重力和支持力是一对平衡力,所以F支=G=500N.
故答案为:240N;500N.
点评 本题主要考查学生对二力平衡的掌握,看学生能否判断平衡状态,并应用平衡条件求出相关问题.
练习册系列答案
相关题目
3.关于导体对电流有阻碍作用的说法正确的是( )
| A. | 导体中有电流,导体才有电阻 | |
| B. | 导体电阻的大小取决于通过它的电流大小 | |
| C. | 导体的电阻与通过的电流无关 | |
| D. | 导体的电阻只与导体的长度、横截面积有关 |
7.
两根完全相同的条形磁铁A和B,重力都为G,按图所示直立在水平桌面上,设磁铁A对B的压力为F1,磁铁B对桌面的压力为F2,则( )
| A. | F1=G F2=2G | B. | F1>G F2>2G | C. | F1>G F2=2G | D. | F1<G F2=2G |