题目内容
(1)观察图中的电路连接情况可知,a表是
电压
电压
表(选填“电压”或“电流”).请指出此电路的连接需要改进的是(只需指出一处):
滑片应移至滑动变阻器接入电路的阻值最大(滑片应移至最左端)
滑片应移至滑动变阻器接入电路的阻值最大(滑片应移至最左端)
.(2)闭合电键,当滑片在某个位置时,电压表、电流表的示数已填入表中.不久电压表意外损坏,该同学继续实验,在移动滑动变阻器滑片的过程中,发现电流表示数的变化范围为0.20~0.58安.根据该实验情况,请在下表中补上有关数据,并求出RX的阻值.(计算电阻时,精确到0.1欧)
| 电压(V) | 电流(A) | 电阻(Ω) | 电阻(Ω) | |
| 1 | 2.7 | 0.28 | ||
| 2 | 0.2 | |||
| 3 | 0.58 |
分析:(1)电压表与被测电路并联,电流表与被测电路串联;
在闭合开关前,滑片应移至最大阻值处;
(2)根据电流表的示数变化情况,当I=0.2时,滑动变阻器的阻值应为最大;当电流表的示数为0.58A时,滑动变阻器的阻值应为零,从而得出电压表的示数.
在闭合开关前,滑片应移至最大阻值处;
(2)根据电流表的示数变化情况,当I=0.2时,滑动变阻器的阻值应为最大;当电流表的示数为0.58A时,滑动变阻器的阻值应为零,从而得出电压表的示数.
解答:解:(1)a与灯泡并联,所以a是电压表;
由图知,滑动变阻器的下面接了右边的接线柱,在闭合开关前,应将滑片移至最大阻值处,即移至最左端;
(2)由题意知,当滑动变阻器的电阻为零时,电流表的示数最大,此时电阻两端的电压等于电源电压,可知电压表的示数为6V;
则可计算出第一组的电阻R1=
=
=9.6Ω
第三组的电阻R3=
=
=10.3Ω
第二组当电流为0.2A时,滑动变阻器两端的电压为U滑=IR滑=0.2A×20Ω=4V,灯泡两端的电压为U灯=6V-4V=2V;
电阻为R=
=
=10Ω
电阻R=
=
≈10Ω
故答案为:(1)电压;
滑片应移至滑动变阻器接入电路的阻值最大(或滑片应移至最左端).
(2)
由图知,滑动变阻器的下面接了右边的接线柱,在闭合开关前,应将滑片移至最大阻值处,即移至最左端;
(2)由题意知,当滑动变阻器的电阻为零时,电流表的示数最大,此时电阻两端的电压等于电源电压,可知电压表的示数为6V;
则可计算出第一组的电阻R1=
| U1 |
| I1 |
| 2.7V |
| 0.28A |
第三组的电阻R3=
| U3 |
| I3 |
| 6V |
| 0.58A |
第二组当电流为0.2A时,滑动变阻器两端的电压为U滑=IR滑=0.2A×20Ω=4V,灯泡两端的电压为U灯=6V-4V=2V;
电阻为R=
| U |
| I |
| 2V |
| 0.2A |
电阻R=
| R1+R2+R3 |
| 3 |
| 9.6Ω+10Ω+10.3Ω |
| 3 |
故答案为:(1)电压;
滑片应移至滑动变阻器接入电路的阻值最大(或滑片应移至最左端).
(2)
| 电压(V) | 电流(A) | 电阻(Ω) | 电阻(Ω) | |
| 1 | 2.7 | 0.28 | 9.6 | 10 |
| 2 | 2 | 0.2 | 10 | |
| 3 | 6 | 0.58 | 10.3 |
点评:此题是测电阻的阻值实验,考查了电压表、电压表的连接,滑动变阻器的使用,同时考查了电阻的计算,关键是掌握欧姆定律的基本公式,并能灵活运用;还涉及到了求平均值减小误差的方法.
练习册系列答案
相关题目