题目内容

19.小薇同学仔细观察了她家的电能表,发现上面标有“3000revs/kW•h”的字样,当她只开一盏灯时,又发现表盘10min转30周,则这盏灯的实际功率为600W,工作16.7h消耗1度电.

分析 电能表是测量家庭电路中消耗电能多少的仪表;3000revs/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,表盘转动3000转;进一步求出转30周消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$求出这盏灯的实际功率;再利用公式t=$\frac{W}{P}$求出所需的时间.

解答 解:因为电路中每消耗1kW•h的电能,表盘转动3000转;
电能表转30转消耗的电能:W=$\frac{30}{3000}$kW•h=0.01kW•h;
这盏灯的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.06kW=600W;
消耗1度电工作的时间:t1=$\frac{{W}_{1}}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.06kW}$=16.7h.
故答案为:100;16.7.

点评 本题考查实际功率和时间的计算,关键是明白电能表的各个参数所表示的物理意义;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网