题目内容

3.小许家的电能表如图所示,他发现,家里只使用洗衣机(其他用电器都关闭)时,电能表在1分钟内刚好转6转,从而测量出他家洗衣机的电功率为600W.

分析 要解决此题,需要了解电能表上参数的意义.220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A表示电能表允许通过的电流是10A;600revs/kW•h表示每消耗1kW•h的电,电能表的转盘转600转.
根据转数可以求出所消耗的电能,然后根据公式P=$\frac{W}{t}$计算出用电器的电功率.

解答 解:电能表的转盘转6转消耗的电能为:
W=$\frac{6}{600}$kW•h=0.01kW•h=3.6×104J
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6{×10}^{4}J}{60s}$=600W.
故答案为:600.

点评 此题主要考查了有关电能表参数的意义及有关的计算,同时考查了对电功及电功率的计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网