题目内容

2.如图,放在水平面上的容器中装有500g水,容器重力为3N,水面h1高为8cm,容器高h2为15cm,容器底面积为40cm2,求:水对容器底的压力和容器对水平面的压强?

分析 (1)已知容器中水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强,又知道容器的底面积,根据F=pS求出水对容器底的压力;
(2)已知容器和水的质量可求他们的重力,重力等于对水平面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$求出容器对水平面的压强.

解答 解:(1)水对容器底的压强:
p=ρgh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底的压力:
F=pS=800Pa×40×10-4m2=3.2N;
(2)容器对水平面的压力:
F′=G容器+G=G容器+mg=3N+0.5kg×10N/kg=8N,
容器对水平面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{8N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:水对容器底的压力为3.2N,容器对水平面的为2000Pa.

点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网