题目内容

6.有R1=2Ω,R2=4Ω两电阻,将它们串联在电路中,流过它们的电流之比为1:1,它们的发热功率之比为1:2.

分析 根据串联电路各处的电流相等,利用P=I2R分别求出两电阻串联时的电流之比、消耗的电功率之比.

解答 解:因为R1、R2串联
所以各处的电流相等,即I1:I2=1:1;
因为P=I2R
所以P1:P2=R1:R2=10Ω:15Ω=1:2.
故答案为:1:1;1:2.

点评 本题考查了串联电路电流特点和电功率公式的灵活运用,对于串联电路和并联电路电压、电流、电功率之比的关系应熟练的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网