题目内容

2.底面积为320cm2的圆柱形容器中装有某种液体.密度为0.6g/cm3的木块A漂浮在液面上,密度为4g/cm3、体积为100cm3的矿石B,沉在容器底部,所受浮力为0.8N,如图甲所示;将B从液体中取出后放在A上,静止时A恰好全部浸入液体中,如图乙所示.则甲、乙两种状态下,液体对容器底部的压强变化了100Pa.(g取10N/kg)

分析 (1)压强定义式p=$\frac{F}{S}$具有普适性;
(2)两种状态下可认为物体A所受浮力不变,甲图中物体B所受浮力为0.8N,乙图中相当于B所受浮力等于自身重力,物体AB两种状态下所受浮力之差,即排开液体的重力之差,利用压强定义式p=$\frac{F}{S}$可计算两次压强之差,即压强变化量.

解答 解:甲图中两物体所受浮力之和F1=GA+0.8N,乙图中两物体所受浮力之和F2=GA+GB
由ρ=$\frac{m}{V}$得,B物体的质量mBBVB=4g/cm3×100cm3=400g=0.4kg,
B物体所受重力:GB=mBg=0.4kg×10N/kg=4N,
两种状态下两物体排开液体重力之差,即对容器底产生压力之差:△F=F2-F1=(GA+GB)-(GA+0.8N)=(GA+4N)-(GA+0.8N)=3.2N,
甲、乙两种状态下,液体对容器底部的压强变化量:△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{3.2N}{320×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=100Pa.
故答案为:100.

点评 本题综合了浮力和压强的应用,具有一定难度,解题的关键是两次物体所受浮力的变化是组成压强变化的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网