题目内容

11.有一山峡宽1020米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔0.5秒,则人离两壁的距离是?(设声速v=340米/秒).

分析 人第一次听到回声的时间t1是声音到达较近的峭壁再反射回来的时间;第二次听到回声的时间t2是声音到达较远的峭壁再反射回来的时间;
设人到较近的峭壁的距离为s1,则到较远的峭壁的距离为s2=1020m-s1,知道声音在空气中的传播速度,求出第一次听到回声的时间t1和第二次听到回声的时间t2,根据t2=t1+0.5s列方程求解.

解答 解:
设人第一次听到回声的时间t1,到较近的峭壁的距离为s1,则t1=$\frac{2{s}_{1}}{v}$=$\frac{2{s}_{1}}{340m/s}$;
设人第二次听到回声的时间t2,到较远的峭壁的距离为s2,则s2=1020m-s1,t2=$\frac{2{s}_{2}}{v}$=$\frac{2×(1020m-{s}_{1})}{340m/s}$,
由题知,t2=t1+0.5s,即:$\frac{2×(1020m-{s}_{1})}{340m/s}$=$\frac{2{s}_{1}}{340m/s}$+0.5s,
解得:s1=467.5m,
s2=1020m-s1=1020m-467.5m=552.5m.
答:人离两壁的距离分别是467.5m和552.5m.

点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用.本题关键:一是确定声音从鸣枪处传到峭壁的时间(单趟用时),二是利用t2=t1+0.5s列出方程求解.

练习册系列答案
相关题目
20.2008年9月25日17时35分,3名航天员走出问天阁前往发射场.守在问天阁外的人群发出震耳的欢呼,说明欢呼声的响度大(响度大、音调高或音色好). 21时10分,长征二号F型火箭点火成功,神七飞船腾空而起.火箭升空时,火箭的动能增大、重力势能增大.点火578秒,飞船与火箭在高度约200公里处成功分离.此时,以火箭为参照物,飞船是运动(运动/静止)的.27日16时34分左右,翟志刚“浮”到轨道舱舱门附近,伸手转动舱门手柄.深邃的太空,在中国人面前豁然敞开. 翟志刚报告:神舟七号报告,我已出舱,感觉良好.向全国人民、向全世界人民问好!我们是通过电磁波实现天地通话的. 我国的飞天宇航服是白色的,它的一个好处是能反射太阳光中的所有色光.在19分35秒的舱外活动中,翟志刚飞过了9165公里,成为中国“飞得最高、走得最快”的人.他的速度是7800m/s.28日返回当飞船进入黑障区时,飞船与地面的通讯暂时中断.所谓黑障是由于飞船和大气的摩擦在飞船的周围形成了电离层它对电磁波有(有/没有)屏蔽作用. 17时30分左右,飞船主降落伞已经打开,橘红色的巨伞(它的好处是容易被人发现)在蔚蓝色的天幕下缓缓飘降.此时,飞船运动状态改变(不变或改变).3位航天员的飞天壮举已永远定格在浩渺的太空之上.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网