题目内容
1.汽车在公路上行驶,以v1=12m/s的速度行驶了4.8km,以v2=18m/s的速度行驶了10.8km,求全过程的平均速度.分析 根据已知的速度与路程求出总路程和总时间,利用v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$计算全程的平均速度.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,汽车前段路程所用时间:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{4800m}{12m/s}$=400s;
由v=$\frac{s}{t}$得,汽车后段路程所用时间:t2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{10800m}{18m/s}$=600s;
汽车行驶的总路程:s总=s1+s2=4.8km+10.8km=15.6km=15600m,总时间t总=t1=t2=400s+600s=1000s,
汽车的全程平均速度:v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$=$\frac{15600m}{1000s}$=15.6m/s.
答:汽车的全程平均速度是15.6m/s.
点评 此题考查的是平均速度计算公式的应用,需要清楚的是:平均速度等于总路程除以总时间,不等于速度的平均.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示是小明设计的一个简易电子身高测量仪的示意图.其中,电源电压恒为6V,保护电阻R0=20Ω;R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒、总长为60cm,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;电压表量程为0-4V,电流表量程为0-0.6A;金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.小明用该测量仪对小聪、小英和小亮的身高进行了测量,其数据见下表.若已知小英测量时,滑片恰好滑到距离电阻棒b端20cm位置,则根据题中提供的信息求:
(1)电阻棒的总电阻是多少Ω?
(2)小聪和小亮的身高分别是多少m?
(3)该测量仪的身高测量范围是多少?
(1)电阻棒的总电阻是多少Ω?
(2)小聪和小亮的身高分别是多少m?
(3)该测量仪的身高测量范围是多少?
| 小聪 | 小英 | 小亮 | |
| A表示数I/A | 0.20 | 0.15 | 0.12 |
| V表示数U/V | 2.0 | 3.0 | 3.6 |
| 身高h/m | 1.6 |
9.实验室有下列四种量筒,要想尽可能准确地一次量出250g的酒精,应选用的量筒是(ρ酒精=0.8×103kg/m3 )( )
| A. | 量程为50mL,最小分度值为5mL的量筒 | |
| B. | 量程为100mL,最小分度值为2mL的量筒 | |
| C. | 量程为250mL,最小分度值为5mL的量筒 | |
| D. | 量程为400mL,最小分度值为2mL的量筒 |
16.
小明在实验时连接了如图所示电路,闭合开关后他看到灯泡L1发光,L2不发光,电压表有示数.关于电路中L1、L2的连接方式和L2不发光的原因,以下判断正确的是( )
| A. | L1与L2并联,L2的灯丝断了 | |
| B. | L1与L2并联,L2与灯座接触不良 | |
| C. | Ll与L2串联,L2被短路 | |
| D. | L1与L2串联,L2的实际功率比额定功率小得多 |
6.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 一切正在发声的物体都在振动 | |
| B. | 声音在真空中的传播速度为3×108m/s | |
| C. | 放鞭炮时捂耳朵是在传播过程中减弱噪声 | |
| D. | 超声波能够粉碎体内“结石”是因为声波具有能量 |