题目内容

13.如图所示,重为5N、底面积为0.01m2的圆柱形容器放置在水平桌面上,内装30cm深的水.求:
(1)容器中水的重力.
(2)液体对容器底部的压强和压力.
(3)容器对桌面的压力和压强.

分析 (1)已知圆柱形容器的底面积和20cm深的水,根据密度公式的变形即可求出水的质量;然后可求得其重力;
(2)根据液体压强公式p=ρgh求出水对容器底的压强;再利用p=$\frac{F}{S}$可求得液体对容器底部的压力;
(3)水平桌面受到的压力等于圆柱形容器的重力和水的重力之和;然后利用p=$\frac{F}{S}$求出水平桌面受到的压强.

解答 解:(1)水的体积V=Sh=0.01m2×0.3m=3×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×3×10-3m3=3kg;
容器中水的重力G=mg=3kg×10N/kg=30N;
(2)水对容器底的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,液体对容器底部的压力F=pS=3000Pa×0.01m2=30N;
(3)容器对桌面的压力:F=G+G=5N+30N=35N;
容器对桌面的压强:p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{35N}{0.01{m}^{2}}$=3500Pa.
答:(1)水的重力为30N.
(2)水对容器底的压强为3000Pa,对容器底部的压力为30N.
(3)容器对桌面的压力为35N,压强为3500Pa.

点评 此题设计的知识点较多,综合性较强,主要考查学生对重力的计算、液体压强、固体压强的计算等,难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网