题目内容

18.如图所示,某饰品加工厂用酒精灯加工饰品,在1min内用去酒精500g,被加工的一只质量为1kg的铜饰品温度从20℃上升到1020℃.酒精喷灯的效率是2.6%.[c=0.39×103J/(kg•℃),q酒精=3.0×107J/kg].

分析 (1)根据公式Q=cm△t可求铜饰品吸收的热量;
(2)完全燃烧酒精放出热量根据公式Q=qm就可得出;
(3)利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求酒精喷灯的效率.

解答 解:铜饰品吸收的热量为:
Q=cm△t
=0.39×103J/(kg•℃)×1kg×(1020℃-20℃)
=0.39×106J.
已知酒精质量:m酒精=500g=0.5kg,
酒精燃烧放出的热量为:
Q=q酒精m酒精
=3.0×107J/kg×0.5kg
=1.5×107J.
故酒精喷灯的热效率为:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%
=$\frac{0.39×1{0}^{6}J}{1.5×1{0}^{7}J}$×100%
≈2.6%.
故答案为:2.6

点评 本题考查酒精释放热量的计算,以及吸收热量的计算,本题注意是吸收的热量不等于释放的热量,它们的比值为酒精喷灯的效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网