题目内容

14.如图所示,杠杆AB可绕B点转动,在A端挂一重为G=100N的物体,并用细线系在A点.当杠杆AB保持水平时,细线和杠杆AB成30°角,则拉细线的力,等于200N.(杠杆自重不计)

分析 首先根据力臂的画法做拉力的力臂,杠杆在水平位置平衡,拉力F的力臂等于B点到AF的垂直距离,即BC,由几何知识可知BC=$\frac{1}{2}$AB,再根据杠杆平衡条件计算出拉力F的大小.

解答 解:过B点作BC垂直AF,则BC即为拉力的力臂,如图所示:
因为细线和杠杆AB成30°角,BC垂直AF,
则BC=$\frac{1}{2}$AB,
重力G的力臂为AB,由杠杆平衡条件得,F×BC=G×AB,
F×$\frac{1}{2}$AB=100N×AB,
解得F=200N.
故答案为:200.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,明确杠杆在水平位置平衡时,根据杠杆的长度计算出力臂的长度是解题的关键,属于比较典型的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网