题目内容
9.一列火车在平直的铁轨上匀速行驶,进隧道前距离隧道口360m处鸣笛,鸣笛后2s内收到前方隧道口反射回来的回声,则列车行驶的速度是多少m/s?合多少km/h?分析 速度的计算公式为:v=$\frac{s}{t}$;此题可看做一个相遇问题,即声音与火车相遇;另外,1m/s=3.6km/h.
解答 解:s=360m,v声=340m/s,t=2s;由题意可知,s车+s声=2s;
即v车t+v声t=2×360m;
得:v车×2s+340m/s×2s=2×360m;
得:v车=20m/s=72km/h;
答:列车行驶的速度是20m/s,合72km/h.
点评 熟练运用速度的计算公式和变形公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.如图中磁感线方向和小磁针的指向正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
17.甲、乙两灯连接在同一电路中,同时亮同时灭,则甲、乙两灯的连接方式是( )
| A. | 一定串联 | B. | 一定并联 | ||
| C. | 可能串联,也可能并联 | D. | 以上说法都不对 |
4.观察如图中小旗,关于小船相对于房子的运动情况,下列说法正确的是( )

| A. | 小船可能静止 | B. | 小船一定向右运动 | ||
| C. | 小船一定向左运动 | D. | 小船一定静止 |
14.某家庭用电器正常工作时的功率为200W,则它可能是( )
| A. | 空调 | B. | 洗衣机 | C. | 微波炉 | D. | 手机充电器 |