题目内容

6.一个大气球,容积是 500L,球皮质量是 0.4kg,充满空气后总质量为1.05kg,若改装某种气体后总质量是 0.445kg,则这种气体的密度是0.09kg/m3.(ρ =1.3kg/m3

分析 由密度公式的变形公式求出空气的质量,然后求出气球的总质量;
求出某种气体的质量,然后由密度公式求出该气体的密度.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得空气的质量:
m空气空气V=1.3kg/m3×500×10-3m3=0.65kg,
充满空气后,气球的总质量:m=0.4kg+0.65kg=1.05kg;
气体的质量:m=0.445kg-0.4kg=0.045kg,
该气体的密度:ρ=$\frac{{m}_{气}}{V}$=$\frac{0.045kg}{500×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.09kg/m3
故答案为:1.05; 0.09.

点评 本题考查了求气体的质量、气体密度,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网