题目内容
13.以下符合实际情况的是( )| A. | 普通居民楼一层的高度约为3m | |
| B. | 人的正常体温约为73℃ | |
| C. | 一个中学生静止站在水平地面上,对地面的压强约为100Pa | |
| D. | 某变电站高压输电电压为220V |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:A、一般三层楼的高度在10m左右,一层楼的高度在3m左右.此选项符合实际;
B、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.此选项不符合实际;
C、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.此选项不符合实际;
D、家庭电路电压为220V,变电站输出高压可达上万伏.此选项不符合实际.
故选A.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
5.物理知识在平时的生产生活中有广泛的应用,下列说法正确的是( )
| A. | 电线的芯线外面包一层塑料,主要是为了保护里面的芯线不受腐蚀 | |
| B. | 有些电学实验室里铺有掺杂着金属丝的地毯,主要是为了增加地毯强度 | |
| C. | 炎热的夏季晚上,用温水洗澡比用凉水洗澡后更觉凉爽,主要是因为温水蒸发快 | |
| D. | 手机的备用电池不能与硬币放在一起,主要是为了防止磁化现象 |
8.目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,易导致能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,经过一天照射后,温度升高了50℃.则水吸收的热量及至少可以节约煤的质量分别是( )[煤的热值是3.0×107J/kg].
| A. | 1.05×107J 0.35 kg | B. | 2.1×107J 0.35kg | ||
| C. | 1.5×107J 0.7kg | D. | 2.1×107J 0.7 kg |
18.下列现象与物理知识相对应的是( )
| A. | 磁铁能吸引大头针--分子间存在引力 | |
| B. | 深秋早晨的雾--液化 | |
| C. | 春天柳絮飘舞--分子在永不停息地运动 | |
| D. | 冬季人们常用热水袋取暖--做功改变物体内能 |
20.关于厨房中的物理现象,以下说法中正确的是( )
| A. | 打开醋瓶能闻到酸味,说明分子不停地做无规则运动 | |
| B. | 洗碗时“油珠”漂在水面上,其原因是油的密度比水小 | |
| C. | 用高压锅煮饭熟得快是因为高压锅内气压大,水的沸点低 | |
| D. | 电饭锅用三脚插头和三孔插座,是为了防止锅体漏电造成触电事故 |