题目内容

甲、乙两个电阻上的电流随其两端电压变化情况如图所示.把它们并联在电路中,当甲消耗的电功率为4W时,乙消耗的电功率为
1.6
1.6
W.
分析:(1)从图象中读出任意一组电压和对应的电流值,根据欧姆定律求出甲乙电阻的阻值;
(2)两电阻并联时,两端的电压相等,根据P=
U2
R
求出甲乙消耗的电功率之比,进一步求出乙消耗的电功率.
解答:解:(1)由图象可知,当U甲=U乙=4V时,通过的电流I甲=1.0A,I乙=0.4A,
根据欧姆定律可得,两电阻的阻值分别为:
R甲=
U甲
I甲
=
4V
1.0A
=4Ω,R乙=
U乙
I乙
=
4V
0.4A
=10Ω;
(2)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据P=
U2
R
可知,甲乙两电阻消耗的电功率之比:
P甲
P乙
=
U2
R甲
U2
R乙
=
R乙
R甲
=
10Ω
4Ω
=
5
2
,
∴当甲消耗的电功率为4W时,乙消耗的电功率:
P乙=
2
5
P甲=
2
5
×4W=1.6W.
故答案为:1.6.
点评:本题考查了欧姆定律和并联电路的电压特点以及电功率公式的应用,根据图象得出电压和对应的电流值是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网