题目内容

如图所示是某同学在完成“探究水的沸腾”实验的实验图象.求:
(1)已知实验时,水的质量为0.1kg,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),则从实验第10分钟到第20分钟,水吸收的热量为多少?
(2)已知该实验使用酒精灯加热,酒精灯第10分钟到第20分钟消耗酒精为0.56×10-3kg,酒精的热值为3.0×107 J/kg,则此过程中酒精放出多少J热量?
(3)此过程中对被加热的水而言,酒精灯的热效率η(即Q吸与Q放的比值)约为多少?
分析:(1)先根据图象读出水从第10分钟到第20分钟温度的变化量,然后利用公式Q=cm△t来计算水吸收的热量.
(2)酒精完全燃烧放出的热量可用Q放=qm来计算.
(3)对酒精灯来说,有用功为被水吸引的热量,总功为酒精完全燃烧放出的热量,酒精灯的效率可用公式η=
Q有
Q总
来计算.
解答:解:
(1)根据图象可知,十分钟时,水的初温为90℃,20分钟时,水的温度为100℃,;则从实验第10分钟到第20分钟,水吸收的热量:
Q=cm(t末-t初)=4.2×103J/(kg?℃)×0.1kg×(100℃-90℃)=4.2×103J;
(2)酒精放出的热量:Q放=qm=3.0×107J/kg×(0.056×10-3kg)×(20-10)=16.8×103J;
(3)水吸收的热量为有用能量,酒精完全燃烧放出的热量为总能量,则η酒精灯的热效率=
Q有
Q总
×100%=
4.2×103J
16.8×103J
×100%=25%.
答:(2)水吸收的热量为4.2×103J;(2)酒精完全燃烧放出的热量为16.8×103J;(3)酒精灯的效率为25%.
点评:本题利用酒精灯加热水进行沸腾实验为载体,考查了热量和能量利用效率两个知识点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网