题目内容
1.(1)小明根据图甲知道了这些口香糖的体积为30cm3.
(2)他把天平放在水平桌面上,就开始调节横梁平衡,老师提示他调节平衡前应该先将游码移到标尺左端的0刻线处.
(3)他用调好的天平测出了剩余的口香糖和瓶的总质量如图乙所示,他又看到包装上写着总质量为32g,于是算出口香糖的密度为1.2g/cm3.
(4)回到家后他又想测量一下妈妈刚榨的一杯果汁的密度,但是家里没有天平和量筒,于是他想到了用刻度尺和剩余的大半瓶口香糖、水及一只水杯(如图丙)测果汁的密度.请将实验步骤补充完整,并写出果汁密度的表达式.
步骤:
a在水杯中装入适量水,将口香糖瓶放入水杯中使其竖直漂浮,用刻度尺测出口香糖瓶浸入水中的深度为h1.
b将水杯中水倒出后,再装入适量果汁,将口香糖放入水中,使其竖直漂用刻度尺测出口香糖瓶浸入果汁中的深度为h;果汁密度的表达式:$\frac{{h}_{1}{ρ}_{水}}{h}$.
分析 (1)量筒是用来测量体积的工具,在读数时,应注意视线与量筒内的液体的凹液面相平;
(2)天平放在水平桌面上,调节平衡前应该先将游码移到标尺左端的0刻线处;
(3)读取天平的示数时应将砝码的质量与游码的示数相加.利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出口香糖的密度;
(4)假设口香糖瓶的底面积是s,据瓶子浸入的高度能计算出瓶子浸入水中的体积,再据阿基米德原理计算出其所受的浮力,同时由于该口香糖瓶处于漂浮状态,此时的浮力也等于口香糖瓶的重力;同理再将瓶子处于果汁中的上述几个算式列出来;由于口香糖瓶的重力是不变的,故据此列出该瓶在水中漂浮和在果汁中漂浮的等式,进而可计算出果汁的密度.
解答 解:(1)据图能看出,此时量筒的示数是30mL,即是30cm3.
(2)调节平衡前应该先将游码移到标尺左端的0刻线处;然后再调节调节横梁平衡;
(3)据图能看出剩余的口香糖和瓶的总质量是20g,故量筒中口香糖的质量是:
m=32g-20g=12g;
口香糖的体积是:
V=30cm3-20cm3=10cm3
口香糖的是密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{12g}{10c{m}^{3}}$=1.2g/cm3;
(4)①在水杯中装入适量水,将口香糖瓶放入水杯中使其竖直漂浮,用刻度尺测出口香糖瓶浸入水中的深度为h1;故此时该瓶子处于漂浮状态,假设该瓶子底面积是s,故其浸入水中的体积是v=sh1,此时其所受的浮力是:F浮=ρ水gsh1,若该瓶子的重力是G,故据漂浮条件可知,F浮=ρ水gsh1=G;
同理:②中将水杯中水倒出后,再装入适量果汁,将口香糖瓶放入果汁中使其竖直漂浮,用刻度尺测出口香糖瓶浸入果汁中的深度为h,故此时该瓶子处于漂浮状态,故其浸入果汁中的体积是v=sh,此时其所受的浮力是:F浮=ρ果汁gsh,若该瓶子的重力是G,故据漂浮条件可知,F浮=ρ果汁gsh=G;
即ρ水gsh1=ρ果汁gsh
所以ρ果汁=$\frac{{h}_{1}{ρ}_{水}}{h}$.
故答案为:(1)30;(2)左;(3)20;1.2;(4)a:口香糖瓶浸入水中的深度;b:口香糖瓶浸入果汁中的深度;$\frac{{h}_{1}{ρ}_{水}}{h}$.
点评 测密度的实验中重点考查了天平、量筒的使用,密度公式的运用;而(4)中的密度的测量实验则对我们提出的更高的要求,需要利用阿基米德、漂浮的条件、密度的公式等,最终通过实验间接测出果汁的密度.
| A. | 自行车轮胎做得越光滑越好,那样摩擦力更小,骑车更轻便 | |
| B. | 骑自行车上坡过程中,走“S”路线更省力 | |
| C. | 自行车刹车闸是一个费力杠杆,急刹车时要用力握紧 | |
| D. | 自行车上的红色尾灯能自行发光,晚上能提醒汽车司机注意 |
| A. | 塑料、陶瓷 | B. | 玻璃、大地 | C. | 金属、人体 | D. | 人体、空气 |