题目内容

13.在图甲所示的电路中,当闭合开关后,两个电流表指针偏转均为图乙所示,则电流表A1和A2的示数及此时电阻R1和R2消耗的电功率之比是为(  )
A.0.96A,0.24AB.1.2A,0.24AC.P1:P2=5:1D.P1:P2=4:1

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,A2测R2支路的电流,根据并联电路的电流特点确定两电流表的量程,并根据分度值读出其大小和求出通过R1的电流.
根据并联电路电流的规律以及P=UI即可求出功率之比.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,A2测R2支路的电流,
因为并联电路干路电流大于各支路电流之和,且两指针的位置相同,所用A1的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.2A,
A2的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,通过R2支路的电流I2=0.24A,
则通过R1的电流I1=I-I2=1.2A-0.24A=0.96A.
由P=UI可知,P1:P2=UI1:UI2=I1:I2=0.96A:0.24A=4:1.
故选BD.

点评 本题考查了电流表的读数、并联电路的特点以及功率计算公式的应用,分清电路的连接方式和电流表量程的判读是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网