题目内容

2.有一个空心钢球,其体积为78厘米3,静止在一个有溢水管的水槽中,从溢水管口流出15.8厘米3的水,问这个空心球受到的浮力多大?

分析 利用$ρ=\frac{m}{V}$求出空心球排开水的质量,利用G=mg求出重力,空心球所受浮力等于排开水的重力.

解答 解:由$ρ=\frac{m}{V}$可得,空心球排开水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×15.8×10-6m3=1.58×10-2kg,
空心球排开水的重力:
G=mg=1.58×10-2kg×10N/kg=0.158N.
空心球受到的浮力:
F=G=0.158N.
答:这个空心球受到的浮力为0.158N.

点评 此题考查浮力大小的计算,关键是密度公式、重力公式和阿基米德原理的应用,题目难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网