题目内容

14.用如图所示的动滑轮匀速提升重物,若不计动滑轮所受重力及摩擦,G=100N,则拉力F=50N,若动滑轮重20N,则拉力F=60N,若绳端向上通过的距离为s=4m,则重物被提升的高度h=2m.

分析 (1)在不计摩擦和绳重的情况下,绳子的绕线决定滑轮组的使用效果,有几段绳子承担动滑轮和物体的重力,拉力就是动滑轮和物体总重的几分之一;使用动滑轮时的拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G);
(2)有两段绳子承担总重,物体升高高度为h,则绳端移动的距离s=2h.

解答 解:(1)若不计动滑轮所受重力及摩擦,则F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×100N=50N;
动滑轮重20N,则拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(100N+20N)=60N;
(2)有两段绳子承担总重,物体升高高度为h,则绳端移动的距离s=2h,所以h=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×4m=2m.
故答案为:50;60;2.

点评 此题主要考查的是学生对动滑轮省力特点的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网