题目内容

16.一只小灯泡标有“3.8V”字样,额定功率模糊不清,某同学设计了如图甲所示的电路进行测量,电源电压恒为6V,电压表、电流表使用的量程分别为0-3V、0-0.6A,滑动变阻器的规模为“10Ω  1A”,他根据实验数据作出电压表、电流表示数的U-I图象,如图乙所示.则以下判断不正确的是(  )
A.小灯泡的额定功率为0.88W
B.滑片向左移时电压表示数变大,小灯泡变亮
C.变阻器允许连入电路的最大阻约为8.82Ω
D.小灯泡正常发光2s内,变阻器产生的电热为3.04J

分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据图象读出电路中的电流,根据P=UI求出小灯泡的额定功率,根据Q=W=UIt求出2s内变阻器产生的电热;
(2)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知接入电路中电流的变化,根据图象可知灯泡两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知滑动变阻器两端的电压变化,根据P=UI可知灯泡实际功率的变化,再根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断其亮暗的变化;
(3)当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据图象读出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大电阻.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压UL=3.8V时滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL=6V-3.8V=2.2V,
由图象可知,电路中的电流I=0.4A,
小灯泡的额定功率:
PL=ULI=3.8V×0.4A=1.52W,故A错误;
2s内变阻器产生的电热:
QR=WR=URIt=2.2V×0.4A×2s=1.76J,故D错误;
(2)滑片向左移时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,电路中的电流变大,
由图象可知,滑动变阻器两端的电压变小,灯泡两端的电压变大,灯泡的实际功率变大,
即电压表的示数变小,小灯泡变亮,故B错误;
(3)当电压表的示数最大UR′=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
由图象可知,电路中的电流I′=0.34A,
则滑动变阻器接入电路中的最大电阻:
R=$\frac{{U}_{R}′}{I′}$=$\frac{3V}{0.34A}$≈8.82Ω,故C正确.
故选ABD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图象中读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网