题目内容
15.(1)电压力锅正常工作时,若指示灯L发绿光,求R0的最大阻值.
(2)当锅内气压为110千帕时,锅内气体对锅盖(400厘米2)的压力多大?
(3)在保压状态下,加热器正常工作1h耗电0.2kWh,求R2的阻值.
(4)用该压力锅对5L、20℃的水加热,正常工作35min后,求水温升高到多少摄氏度?(已知消耗的电能有90%被有效利用,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
分析 (1)发光二极管L与电阻R0串联,L两端电压恒为2V,根据串联电路电压的规律求出R0两端电压,指示灯发绿光,电路中的最小电流I为40mA,根据欧姆定律求出R0的最大阻值.
(2)根据p=$\frac{F}{S}$的变形公式即可求出锅内气体对锅盖的压力;
(3)已知消耗的电能和时间,先根据公式W=Pt求出加热器的电功率,再根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R2的阻值.
(4)已知消耗的电能有90%被有效利用,根据公式Q=ηPt可求水吸收的热量,再利用公式Q=cm△t可求水升高的温度.
解答 解:(1)要使指示灯发绿光,电路中的最小电流I为40mA,L两端电压恒为2V,则R0两端电压:U0=U额-UL=220V-2V=218V;
由I=$\frac{U}{R}$可得R0的最大阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{218V}{0.04A}$=5450Ω;
(2)锅内气压为p=110千帕=1.1×105Pa.锅盖面积S=400cm2=0.04m2.
由p=$\frac{F}{S}$得锅内气体对锅盖的压力:
F=pS=1.1×105Pa×0.04m2=4400N.
(3)保压时,加热器R2工作,加热器电功率:
P2=$\frac{{W}_{2}}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{1h}$=0.2KW=200W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{200W}$=242Ω;
(4)假设电压力锅在35min内一直处于加热状态,则水吸收的热量:
Q吸=η(P1+P2)t,
Q吸=90%×(800W+200W)×35×60s=1.89×106J,
Q吸=c水m水(t-t0)=c水ρ水V水(t-t0)
1.89×106J=4.2×103J/(kg.℃)×1.0×103kg/m3×5×10-3m3×(t-20℃)
解得:t=110℃.
由于锅内水温达到105℃时,压力锅处于保压状态,温度保持不变,所以吸热后水温升高到105℃.
答:(1)R0的最大阻值为5450Ω.
(2)当锅内气压为110千帕时,锅内气体对锅盖(400厘米2)的压力为4400N.
(3)R2的阻值为242Ω.
(4)用该压力锅对5L、20℃的水加热,正常工作35min后,水温升高到105℃.
点评 本题考查电阻、电功率、压力、吸收热量和升高温度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对电路图的分析,这也是本题的难点.
| A. | 测量木块的长度 | B. | 圆柱体的直径为1.10cm | ||
| C. | 测量水的温度 | D. | 温度计的示数为46℃ |
(1)组装实验装置时,石棉网的铁圈位置和悬挂温度计的铁夹位置放置非常重要,实验时,应当先调整固定铁圈的位置(选填“铁圈”或“铁夹”).
(2)用图示装置进行实验,为了缩短将水加热至沸腾的时间,请你设计一个合理的方法提高水的初温(或用热水、适当减少水的质量、增大火力);
(3)小华在实验过程中记录的数据如表所示,可知水沸腾时的温度为98℃.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
| A. | 当潮水涌上沙滩时,海水的机械能保持不变 | |
| B. | 潮汐能是一种清洁能源 | |
| C. | 潮汐能发电是将机械能转化为电能 | |
| D. | 当天太阳直射点在赤道附近 |
| A. | 更换灯泡前应断开电源开关 | |
| B. | 用电器开关短路会造成电路中电流过大 | |
| C. | 保险丝可以用钢丝来代替 | |
| D. | 我国家庭电路的电压时36V |