题目内容
13.(1)通过灯L1、L2的电流大小分别为多大?说明理由.
(2)灯L1、L2两端的电压和电源电压为多少?用了几节干电池?通过计算并说明理由.
分析 (1)由图乙读出电流表A2的示数,由图两灯串联,根据串联电路的电流特点可知两灯的电流大小;
(2)先由图明确各电压表测哪部分电压,根据串联电路电压特点和乙图电压表指针位置判断电压表量程,并出电压值,从而解题.
解答 解:
(1)由题可知,电流表A2使用0-0.6A量程,分度值为0.02A,由图乙,此时电流表示数为0.3A,
由甲图可知,L1、L2串联,A1、A2都电流表测电路中电流,
因为串联电路中电流处处相等,
所以I1=I2=IA2=0.3A;
(2)由图甲,电压表V1测L2两端电压,电压表V2测L1、L2总两端电压(即总电压),电压表V3测L1两端电压,
根据串联电路的电压特点可知:U=U1+U2
即:UV2=UV3+UV1,
所以V2示数应大于V1示数,由图乙中两表的指针位置,V2的指针偏转小于V1,
由此可知,V2使用0-15V量程,示数为7.5V,V1使用0-3V量程,示数为2.5V;
所以L1两端电压:U1=UV1=2.5V,
总电压:U=UV2=7.5V,
L2两端电压:U2=U-U1=7.5V-2.5V=5V;
因为一节干电池电压1.5V,
所以干电池节数:n=$\frac{7.5V}{1.5V}$=5.
答:
(1)通过灯L1、L2的电流大小都为0.3A.
(2)灯L1、L2两端的电压分别为2.5V、5V,电源电压为7.5V,用了5节干电池.
点评 本题考查串联电路电流、电压关系、电流表与电压表的使用、读数.关键是正确分析电路结构,明确电表各测什么物理量,知道识别电路时,电流表可以看成导线,电压表可以看是断路.
练习册系列答案
相关题目
2.(1)将图1中三种仪器的测量结果(数值及单位)填写在下表相应的空格中.

(2)平直的公路上有甲、乙两辆汽车,它们的运动路程随时间变化的关系图线如图2所示.根据图线可知,汽车乙 (填“甲”或“乙”)处于静止状态.
| 刻度尺的分度值 | 纸带中AD两点的距离 | 汽车运动的速度 |
| 1mm | 4.00cm | 85 km/h |
8.
如图所示,一物体重200N,不计滑轮重及摩擦的情况下,用10N的拉力拉着物体在水平地面上匀速移动,则物体与地面间的摩擦力为( )
| A. | 10N | B. | 100N | C. | 20N | D. | 200N |
4.在演出文艺节目的舞台上,经常可以看到施放的白色雾气,给舞台增色不少,它是利用了干冰(固态二氧化碳)在常温下( )
| A. | 迅速液化而形成的二氧化碳气体 | |
| B. | 迅速熔化再蒸发而变成的二氧化碳气体 | |
| C. | 迅速升华而变成的二氧化碳气体 | |
| D. | 迅速升华变成二氧化碳气体时向周围吸热,使空气中的水蒸气液化形成的小水珠 |