题目内容

小明利用如图所示的装置沿水平方向匀速拉动一个重2000N,底面积为0.5m2的物体A时,A受到地面的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则A对地面的压强是    Pa;该装置的机械效率是   
【答案】分析:在水平地面上对地面的压力等于物体自身的重力,根据公式P=求A对地面的压强.
克服摩擦力做的功为有用功,拉力做的功为总功,有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.
解答:解:∵在水平地面上,
∴A对地面的压力:F=G=2000N,
∴A对地面的压强:
P===4000Pa;
由图可知,动滑轮上有3段绳子承担摩擦力,
滑轮组的机械效率:
η=====80%.
故答案为:4000,80%.
点评:本题考查了压强、有用功、总功和机械效率的计算,关键是有用功、总功的确定,难点是动滑轮上绳子的判断.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网