题目内容
6.以下估测与实际情况相符的是( )| A. | 中学生双脚站立时对地面压强约2×106Pa | |
| B. | 成年人的体积大约是0.05m3 | |
| C. | 干燥人体的电阻大约是几十欧 | |
| D. | 教室内凳子的质量是20kg |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、中学生的质量大约是50kg,其重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,双脚的面积大约是500cm2,则中学生双脚站立时对地面的压强大约是:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{500×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1×104Pa,故A不符合实际.
B、人的密度和水的差不多,所以人的体积约为V=$\frac{50kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3,故B符合实际;
C、一般情况下人体电阻值在2kΩ-20MΩ范围内,故C不符合实际;
D、教室内凳子的质量大约2kg,故D不符合题意.
故选A.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目