题目内容

15.如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在湖底,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力的大小随时间变化的关系如图乙所示.(g取10N/kg,ρ=1.0×103 kg/m3)求:

(1)物体在露出水面前受到水的浮力是多少牛?
(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是多少牛?
(3)物体的密度是多少千克/米3

分析 (1)知道正方体的边长可求其体积,也是物体在露出水面前排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到水的浮力;
(2)当重物未露出水面时,重物受到三个力的作用,即向上的拉力F1、向上的浮力F和向下的重力G,三个力的关系为F1+F=G,据此计算拉力F1
(3)根据G=mg计算出物体的质量,再根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的密度.

解答 解:
(1)正方体的体积:
V=L3=(1m)3=1m3
物体在露出水面前受到水的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1×104N;
(2)由图象可知,露出水面后绳子的拉力即为物体的重力,则G=3×104N,
当重物未露出水面时,重物受向上的拉力F1、向上的浮力F和向下的重力G,
根据力的平衡条件有:F1+F=G,
所以,物体在露出水面前受到绳子的拉力:
F1=G-F=3×104N-1×104N=2×104N;
(3)由G=mg可得,物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=3×103kg,
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{3×1{0}^{3}kg}{1{m}^{3}}$=3×103kg/m3
答:(1)物体在露出水面前受到水的浮力是1×104N;
(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是2×104N;
(3)物体的密度是3×103kg/m3

点评 本题考查了阿基米德原理和重力公式、密度公式的应用,正确分析图象并获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网