题目内容
16.(1)物体M的质量.
(2)当N运动8s时,推力做功为多少.
(3)N运动到B点时,M对地面的压强是多少.
分析 (1)正方体物块M放在水平地面上,根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$计算物体M的质量;
(2)先计算物体N在8s内运动的距离,根据W=Fs计算推力做功;
(3)根据杠杆的平衡条件计算N物体运动到B点时,物体M对杠杆C点的拉力,从而求得M对地面的压力,由p=$\frac{F}{S}$计算M对地面的压强.
解答 解:
(1)正方体物块M放在水平地面上时对地面压力F=G=mg,
由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$可得,
物体M的质量m=$\frac{pS}{g}$=$\frac{2000Pa×({0.1m)}^{2}}{10N/kg}$=2kg;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,
物体N在8s内运动的距离:s=vt=0.1m/s×8s=0.8m,
推力做功:W=F推s=3N×0.8m=2.4J;
(3)由题OA=3AC,所以OC=OA-AC=OA-$\frac{1}{3}$OA=$\frac{2}{3}$OA=$\frac{2}{3}$×1.8m=1.2m,
N在O点上方时,AB静止与水平位置,由此可知杠杆此时对M没有力的作用,
当N运动到B端时,根据杠杆的平衡条件有:GN×OB=FC×OC,
所以:FC=$\frac{{G}_{N}×OB}{OC}$=$\frac{6N×1.8m}{1.2m}$=9N,
此时M对地面的压力:F′=G-FC=2kg×10N/kg-9N=11N,
M对地面的压强:p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{11N}{({0.1m)}^{2}}$=1100Pa.
答:(1)物体M的质量为2kg;
(2)当N运动8s时,推力做功为2.4J;
(3)N运动到B点时,M对地面的压强是1100Pa.
点评 本题考查了压强、重力、速度和杠杆平衡条件公式的应用,要能熟练运用公式,关键是正确找到杠杆的力臂.
| A. | 甲和乙都不变 | B. | 甲变小,乙张开 | C. | 甲变大,乙不变 | D. | 甲闭合,乙张开 |