题目内容

4.将一个实心的塑料玩具放入盛满水的容器中,溢出水的质量是4.5g,若把该塑料玩具放到盛满酒精的容器里,溢出酒精的质量是4g,当小玩具分别在水和酒精中处于静止时,它排开水与酒精的体积之比为9:10(已知ρ=0.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3).

分析 (1)当塑料玩具放入水中时,由于塑料的密度小于水的密度,因此它在水中漂浮,受到的浮力等于塑料的重力,由此可求得塑料玩具的质量,再利用密度公式变形可求得塑料玩具的体积.
(2)当塑料玩具放入水中时,由于塑料的密度小于水的密度,因此它在水中漂浮,受到的浮力等于塑料的重力.
塑料的密度大于酒精的密度,在酒精中完全浸没,F=ρgV可求得溢出酒精的质量
(3)根据实心的塑料玩具放入盛满水的容器中,溢出水的质量可求其重力,然后根据受到的浮力等于塑料的重力,可求得塑料玩具排开水的体积,当塑料玩具放入盛满酒精的容器中,塑料的密度大于酒精的密度,在酒精中完全浸没,
所以V排酒精=V塑料,由此可得出结论.

解答 解:(1)塑料玩具放入盛满水的容器中,由于塑料的密度小于水的密度,因此它在水中漂浮,则F浮水=G排水=G=mg=ρ塑料V塑料g,
即m排水塑料V塑料=4.5g,
则V塑料=$\frac{{m}_{排水}}{{ρ}_{塑料}}$=$\frac{4.5g}{0.9g/c{m}^{3}}$=5cm3=5×10-6m3
(2)当塑料玩具放入盛满酒精的容器中,塑料的密度大于酒精的密度,在酒精中完全浸没,
所以V排酒精=V塑料
则F浮酒精=G排酒精=m排酒精g=ρ酒精gV排酒精
m排酒精酒精V排酒精=0.8×103kg/m3×5×10-6m3=4×10-3kg=4g,
(3)V排水=$\frac{{m}_{排水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{4.5g}{1g/c{m}^{3}}$=4.5cm3
V排酒精=V塑料=5cm3
则$\frac{{V}_{排水}}{{V}_{排酒精}}$=$\frac{4.5c{m}^{3}}{5c{m}^{3}}$=$\frac{9}{10}$.
故答案为:4; 9:10.

点评 本题考查了密度公式的应用,物体的浮沉条件及其应用,将阿基米德原理F=G和漂浮条件F=G相结合是解本题的突破口.此题有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网