题目内容

4.小华家新换了一种电子式电能表,它用一个发光二极管代替普通电能表的转盘,发光二极管闪烁一次表示转盘转动一圈,电子式电能表参数是3200imp/kW•h.小华想利用这只电能表和钟表测量新买的微波炉的电功率.
(1)小华的实验方法是:先关闭家里其它用电器,只让微波炉工作,从电能表红灯闪烁开始记时,当电能表的红灯闪烁320次时,所用的时问为5min,则微波炉的电功率为1200W.
(2)当小华用同样的方法测家中电热水器的电功率时,发现电能表红灯闪烁更快,这说明电热水器消耗电能比微波炉快一些.
(3)小华在买微波炉时,听到两种说法:一种说法是微波炉很省电,用它加热食品花不了多少电费,另一种说法是微波炉很费电,微波炉一开就“烧保险”.前者是从电功的角度说的,后者是从电功率的角度说的.

分析 (1)知道电能表每消耗1kw•h的电能,发光二极管闪烁3200次,可以计算出闪烁320次消耗的电能,又知道工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出电功率.
(2)明确电能表是测量消耗电能多少的物理量,而电功率是表示用电器消耗电能多少的物理量;首先判断出在相同的时间内电能表红灯闪烁的快,消耗电能的多少的不同,再利用公式P=$\frac{W}{t}$进行分析和判断.
(3)解决本题需掌握:电功率的计算公式及保险丝的作用.根据公式W=Pt可以解释售货员所说的微波炉很省电,根据I=$\frac{P}{U}$可以解释顾客说的微波炉功率大,微波炉一开就烧保险丝.

解答 解:(1)因为“3200imp/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,发光二极管闪烁3200次,所以电能表闪烁320次消耗的电能为:W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,而t=5min=300s,所以微波炉的电功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{5}J}{300s}$=1200W.
(2)因为用同样的方法测家中电热水器的电功率时,发现电能表红灯闪烁更快,则说明在相同的时间内,电热水器消耗的电能越多,由公式P=$\frac{W}{t}$可知,电热水器消耗的电功率比微波炉的电功率大,即电热水器消耗电能比微波炉快一些.
(3)一种说法是微波炉很省电,是因为微波炉功率虽大,但往往使用时间短,根据W=Pt可知,所以费不了多少电能(电功);
另一种说法是微波炉很费电,微波炉一开就“烧保险”,是因为根据I=$\frac{P}{U}$可知,家庭电路中电压U=220V,使用时会导致电路中总电流过大,从而将保险丝烧断.
故答案为:(1)1200.(2)快.(3)电功;电功率.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网