题目内容
【题目】某导体两端加2V电压时,通过的电流为0.5A,则这段导体的电阻为____Ω.要使通过该导体的电流变为1A,应在该导体两端加____V电压.当该导体两端的电压为3V时,该导体所消耗的电功率为____W.
【答案】 4 4 2.25
【解析】根据欧姆定律I=U/R知道,导体的电阻为R=U1/I1=2V/0.5A=4Ω;要使通过该导体的电流变为1A,应在该导体两端所加电压为U2 =I2 R=1A×4Ω=4V;当该导体两端的电压为3V时,该导体所消耗的电功率为P=U32/R=(3V)2/4Ω=2.25W。
练习册系列答案
相关题目