题目内容

12.杠杆平衡时,已知阻力是200N,阻力臂是0.1m,动力臂是0.5m,求动力.

分析 知道杠杆平衡时的阻力和阻力臂以及动力臂,根据F1L1=F2L2求出动力的大小.

解答 解:由题意可知,杠杆平衡时,F2=200N,L2=0.1m,L1=0.5m,
由F1L1=F2L2可得,动力的大小:
F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{200N×0.1m}{0.5m}$=40N.
答:动力为40N.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的简单应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
3.在探究“电流、电压、电阻三个物理量之间的变化关系”的实验中:

(1)由于电路中电流的大小受多种因素的影响,所以我们在探究某一因素变化对电流的影响时,必须保持其它因素不变,采用的实验方法为控制变量法.
(2)在探究电压一定,电流与电阻关系时,某小组使用5Ω、10Ω和20Ω的定值电阻,采用了如图1的电路进行实验,请在图2中根据电路图将实物图连接完整.(要求:滑片向右移时,电路中电流变大)
(3)连接好电路后,闭合开关,发现电压表无示数,电流表有示数,出现这种现象可能的原因是:定值电阻短路.
(4)排除故障后他们首先把5Ω电阻接入电路进行实验,电流表示数如图3所示,则电阻R两端的电压是2V;然后他们依次换用10Ω、15Ω的电阻继续研究,则这两次实验相同的操作要素是调节滑动变阻器,保持电阻两端电压为2V.
(5)该小组根据实验数据绘制的图象,其中表示电压不变时,电流随电阻变化的图象是其中的图4(填“4”或“5”)
(6)另一小组也在探究导体中的电流与导体电阻的关系,他们采用了如图6的电路.先后用5Ω、10Ω和20Ω的定值电阻接入电路的a、b两点间,闭合开关S,分别读出电流表示数填入如表.得到了如下的实验数据.
电阻(Ω)51020
电流(A)0.40.30.2
请分析发生错误的原因:未控制电阻两端的电压不变造成的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网