题目内容

20.如图所示的电路中,R2=3Ω,闭合开关后,电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,求:
(1)R1的电阻;
(2)电源电压;
(3)整个电路消耗的总功率.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路电流,电压表测电阻R1两端电压;
(1)根据欧姆定律的变形公式求出R1的电阻;
(2)根据串联电路电阻的特点和欧姆定律求出电源电压;
(3)根据P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,R1的电阻:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
(2)电源电压:U=IR=1A×(6Ω+3Ω)=9V;
(3)整个电路消耗的总功率:P=UI=9V×1A=9W.
答:(1)R1的电阻为6Ω;
(2)电源电压为9V;
(3)整个电路消耗的总功率为9W.

点评 本题考查欧姆定律和功率计算公式的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网