题目内容

3.科学考察工作者为了测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过14秒收到回波信号.(声音在海水中的传播速度为1500米/秒)
(1)该处海水深多少米?
(2)用这种方法能不能用来测量地球和月球之间的距离,为什么?

分析 (1)用公式s=vt算出超声波从发出到接收传播的总路程,除以2即可得到此处海深;
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

解答 解:(1)v=1500m/s,t=$\frac{1}{2}$×14s=7s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以此处海水的深度:
s=vt=1500m/s×7s=10500m,
(2)由于地球与月球之间是真空,而声音不能在真空中传播,所以不能用这种方法测量地球和月球之间的距离.
答:(1)该处海水深度是10500m;(2)这种方法不能测量地球和月球之间的距离,因为声音不能在真空中传播.

点评 超声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半,还要注意声波不能在真空中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网