题目内容
沿水平方向分别拉重1000N和500N的两辆车做匀速直线运动,若两车都前进10m,且所用水平拉力都是200N,设拉力对较重的车做功为W1,对较轻的车做功W2,则( )
| A.W1>W2 | B.W1<W2 | C.W1=W2 | D.无法判断 |
两车做匀速直线运动时,所受水平拉力都是200N,又两车都前进10m,
由公式W=FS可知:
W1=W2=Fs=200N×10m=2000J.
故选C.
由公式W=FS可知:
W1=W2=Fs=200N×10m=2000J.
故选C.
练习册系列答案
相关题目