题目内容

7.图甲是某电吹风的工作原理图.电吹风工作时,可分别吹出热风和凉风,为了防止温度过高,用一个PTC电阻R0与电热丝R串联,电热丝阻值恒为50Ω,R0的阻值随温度的变化如图乙所示,电动机正常工作时的功率为80W,求:
(1)当开关S位于2位置时,电吹风吹出的是凉风(选填“热风”或“凉风”),此时连续工作5min消耗多少电能?
(2)吹热风时电热丝的最大发热功率是多少?

分析 (1)分析图示电路图,根据R和M的工作情况确定吹出的风是热风还是冷风;
由W=Pt计算此时连续工作5min消耗电能;
(2)由图象知温度升高到400℃时,电阻最大,在35℃时,电阻最小,根据I=$\frac{U}{R}$求得电流,根据P=I2R求得电热丝的最大发热功率.

解答 解:
(1)当开关S位于2位置时,只有电动机接入电路,所以电吹风吹出冷风,
由题知,电动机正常工作时的功率为80W,所以连续工作5min消耗电能:
W=PMt=80W×5×60s=2.4×104J;
(2)由图甲知,R0与R串联,
由图象可知,当温度为35℃时,R0的电阻最小为5Ω,
此时R0与电热丝串联支路的总电阻:R=R0+R=5Ω+50Ω=55Ω,
电源电压一定,此时电热丝所在支路的电流最大:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{55Ω}$=4A,
此时该电热丝的发热功率最大:P=I2R=(4A)2×50Ω=800W.
答:(1)凉风;此时连续工作5min消耗电能为2.4×104J;
(2)吹热风时电热丝的最大发热功率是800W.

点评 本题考查电能和电功率的计算,关键是会分析图象,能从图象中找到有用的数据,这是本题的重点,本题还有一个隐含条件就是家庭电路电压为220V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网