题目内容


一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3 600转/分,该柴油机活塞1 s对外做功________次。若其效率为40%,消耗5 kg的柴油转化成的机械能是________J。(q柴油=4.3×107 J/kg)


30 8.6×107

点拨:四冲程柴油机飞轮转2周,做功1次,根据题意可知,该柴油机每秒转60周,故做功30次,转化成的机械能为W=mq×40%=5 kg×4.3×107 J/kg×40%=8.6×107 J。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网