题目内容

5.周日,林林的爸爸开车去济南,共用2h,平均时速为60km/h.若汽车平均每百公里消耗汽油7L,汽油的密度为0.71×103kg/m3.试计算:
(1)汽车一共行驶了多少km?
(2)在这段时间内,共要消耗汽油多少kg?

分析 (1)已知汽车的速度和时间,利用速度公式变形s=vt可求路程;
(2)由m=ρV计算汽车行驶这段时间消耗的汽油的质量.

解答 解:(1)已知汽车的速度,v=60km/h,时间,t=2h,
由v=$\frac{s}{t}$可得汽车一共行驶的距离:
s=vt=60km/h×2h=120km;
(2))在这段时间内,共要消耗汽油的体积,
V=7L/100km×120km=8.4L,
由ρ=$\frac{m}{V}$得汽车这段时间内消耗的汽油的质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×8.4×10-3m3=5.964kg.
答:(1)汽车一共行驶了120km;
(2)在这段时间内,共要消耗汽油5.964kg.

点评 此题主要考查的是学生对速度、密度计算公式的理解和掌握,综合性较强,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网