题目内容

1.小明同学用托盘天平和量筒测量石块的密度,实验步骤如下:
A.用细线将石块拴好,轻轻放入量筒内的水中,测出水和石块的总体积V总.
B.计算石块的密度.
C.往量筒中倒入适量的水,测出水的体积V水.
D.用天平称出石块的质量m.
(1)上述实验步骤的正确顺序是DCAB.
(2)测量石块质量时,右盘有20g、5g的砝码各1个,游码的位置如图甲所示,天平恰好平衡,石块的质量为26.4g.
(3)量筒中盛有48mL的水,放入石块后水面到达的位置如图乙所示,则石块的密度为2.2×103kg/m3.
(4)指出“往量筒中倒入适量的水”中“适量”的确切含义:
①放入石块后能浸没石块;②放入石块后总体积不超过量筒的最大测量值.

分析 (1)测固体的密度,先测质量,再测水的体积,最后测水和固体的总体积;
(2)被测物体的质量等于砝码质量加游码示数;
(3)石块的体积等于石块和水的总体积减水的体积;已知质量和体积,运用密度公式可算出石块密度;
(4)量筒中的水既能浸没石块,又不应超出量筒的量程.

解答 解:(1)测量石块的密度,实验步骤如下:
D.用天平称出石块的质量m.
C.往量筒中倒入适量的水,测出水的体积V水.
A.用细线将石块拴好,轻轻放入量筒内的水中,测出水和石块的总体积V总.
B.计算石块的密度.即实验步骤的顺序应调整为:DCAB
(2)砝码质量为20g+5g=25g,由图甲所示可知,游码示数为1.4g,石块的质量为m=25g+1.4g=26.4g;
(3)由图乙所示可知,水与石块的总体积为60mL即60cm3,故石块体积V=60cm3-48cm3=12cm3;
故石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{26.4g}{12c{m}^{3}}$=2.2g/cm3=2.2×103kg/m3;
(4)“适量”的确切含义是:①放入石块后能浸没石块;②放入石块后总体积不超过量筒的最大测量值.
故答案为:(1)DCAB;(2)26.4;(3)2.2×103;(4)放入石块后能浸没石块;放入石块后总体积不超过量筒的最大测量值.

点评 测固体密度的试验中,应避免固体带水使质量的测量值偏大,以及将固体取出时带水使固体体积的测量值偏大,给结果造成误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网