题目内容

4.如图是某型号起重机从水中调起一重7.9t的钢锭,力臂L1、L2分别为2m、6m.(g取10N/kg,ρ=7.9×103kg/m3)求:
(1)钢锭时受到的浮力是多大?
(2)起重机将钢锭调离水面后,起重机的作用力F1是多大?
(3)调离水面后钢锭又匀速上升了3m,这个过程中起重机做的功为3.95×105J,这时,起重机的机械效率是多少?

分析 (1)知道钢锭的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求其体积(全部浸在水中排开水的体积),根据FgV就可以计算出它受到的浮力.
(2)由题知起重机将钢锭调离水面后,拉力F2等于钢锭重力,知道力臂L1、L2的大小,利用杠杆平衡条件求F1
(3)利用W=Gh求出有用功,知道总功,利用效率公式求起重机的机械效率.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得钢锭的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{钢}}$=$\frac{7.9×1{0}^{3}kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1m3
全部浸在水中排开水的体积:
V=V=1m3
受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1×104N;
(2)起重机将钢锭调离水面后,F2=G=mg=7.9×103kg×10N/kg=7.9×104N,
由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得:
F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{7.9×1{0}^{4}N×6m}{2m}$=2.37×105N;
(3)起重机做的有用功:
W有用=Gh=7.9×104N×3m=2.37×105J;
W=3.95×105J,
起重机的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.37×1{0}^{5}J}{3.95×1{0}^{5}J}$×100%=60%.
答:(1)钢锭全部浸在水中时受到的浮力是1×104N;
(2)起重机将钢锭调离水面后,起重机的作用力是2.37×105N;
(3)起重机的机械效率是60%.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、杠杆平衡条件、效率公式的掌握和运用,计算机械效率时弄清哪些时有用功、哪些时总功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网