题目内容
(1)若桩锤自由下落打在桩上的瞬时压力为F=2.0×103N,求此时桩锤对桩的压强.
(2)若卷扬机把桩锤匀速提升1.8m,所用时间为2s,在此提升过程中卷扬机的效率为60%,求卷扬机的功率.
分析:(1)明确桩锤对桩的瞬间压力是F=2.0×103N,受力面积是桩的顶面积S=0.04m2,根据压强公式P=
,可直接求出.
(2)先求出卷扬机克服重力做的功W有=mgh,总功为W总=Pt,又卷扬机的效率为60%,根据公式η=
,可求出卷扬机的功率.
| F |
| S |
(2)先求出卷扬机克服重力做的功W有=mgh,总功为W总=Pt,又卷扬机的效率为60%,根据公式η=
| W有 |
| W总 |
解答:解:(1)桩锤对桩的压强是P=
=
=5×104Pa.
(2)卷扬机克服重力做的功W有=mgh=400kg×10N/Kg×1.8m=7.2×103J,
卷扬机的效率是η=
=
×100%=60%,
解得,P=6000W.
答:(1)桩锤对桩的压强是5×104Pa.
(2)卷扬机的功率是6000W.
| F |
| S |
| 2.0×103N |
| 0.04m2 |
(2)卷扬机克服重力做的功W有=mgh=400kg×10N/Kg×1.8m=7.2×103J,
卷扬机的效率是η=
| W有 |
| W总 |
| 7.2×103J |
| P×2s |
解得,P=6000W.
答:(1)桩锤对桩的压强是5×104Pa.
(2)卷扬机的功率是6000W.
点评:此题主要考查了学生对压强及功率的大小与计算的理解和掌握,牢记有用功、总功的计算公式,并能熟练运用公式,在解答时,各物理量要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目