题目内容

11.如图,用100N的力拉着物体A以2m/s的速度在水平面匀速前进,若A受到的摩擦力是20N,则B受到的摩擦力是40N,B物体的速度是4m/s.

分析 (1)分析物体水平方向上受到的力,根据平衡力条件求出物体受到的摩擦力.
(2)B移动的速度和A移动速度的关系是:vB=nvA

解答 解:
已知:F=100N,fA=20N,vA=2m/s,n=2
(1)因为物体在水平面上匀速前进,
所以fA+2fB=F,
所以B与地面的摩擦力:
fB=$\frac{1}{2}$(F-fA)=$\frac{1}{2}$(100N-20N)=40N;
(2)B运动的速度:
vB=2vA=2×2m/s=4m/s.
故答案为:40;4.

点评 本题考查摩擦力、拉力、速度的计算,关键是判断动滑轮上绳子的段数,理解动滑轮的工作原理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网