题目内容
1.如图为一声速测量仪器的使用说明书实验装置图,阅读并回答.(1)第一小组将铜铃放到甲的左边,并与甲乙在一条直线上,则铜铃离甲越远,液晶显示屏的数值不变第二小组想验证“温度越高,声速越大”,把铜铃固定放在甲的左边,然后加热甲乙之间的空气,则液晶显示屏的数值将变小.第三小组想验证“声速与气体内部压力”的关系,把铜铃固定放在甲的左边,并与甲乙在一条直线上,然后在甲乙之间加压,发现液晶显示屏的数值变小.则声速随气体压力的变大而变大(三个空都选填“变大”、“变小”或“不变”).
(2)如图,已知s1=20cm,s2=86cm,液晶显示屏上显示:2.000,则此时声速约为多大.
分析 (1)由于乙和甲到铜铃的距离是不变的,所以乙接收到铃声的时间总是比甲晚一些;
声速与温度有关,温度越高,声速越大,所以在相同距离内,声音传播时间减少;
甲和乙之间的距离一定,液晶显示屏的数值变小,说明声音从甲到乙的时间减少,声速变大,所以声速随气体压力的增大而增大;
(2)设声速为v,利用速度公式和题中的时间差列出一个方程,就可以求解出声速.
解答 解:
(1)因为铜铃与甲、乙在一条直线上,所以铜铃离乙的距离总是比甲正好远甲、乙间的距离,由于乙比甲远的距离是一定的,所以声音传到乙和甲的时间差是不变的;
甲和乙之间的距离一定,由于温度越高,声速越大,所以声音传播到甲和乙的时间都会减少,故时间差也会减少;
甲和乙之间的距离一定,液晶显示屏的数值变小,说明声音从甲到乙的时间减少,声速变大,所以声速随气体压力的增大而增大(变大);
(2)设声速为v,则声音从铜铃传到甲的时间为:t1=$\frac{{s}_{1}}{v}$,声音从铜铃传到乙的时间为:t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$,
由题意知:t2-t1=2.000×10-3s,所以$\frac{{s}_{2}}{v}$-$\frac{{s}_{1}}{v}$=2.000×10-3s,
代入数值,化简得v=$\frac{0.86m-0.20m}{2.000×1{0}^{-3}s}$=330m/s.
故答案为:(1)不变;变小;变大;
(2)此时声速约为330m/s.
点评 本题考查了速度有关方面的内容,弄清题意,确定等量关系是解答的基础.计算时要注意时间单位和路程单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的温度越高,分子运动得越快,物体的动能越大 | |
| B. | 沿海地区昼夜之间温差小,主要原因是水的比热容较大 | |
| C. | 温度高的物体具有的内能多,温度低的物体具有的内能少 | |
| D. | 0℃的冰熔化成0℃的水,由于温度不变,所以它的内能不变 |
16.利用声速进行定位测距是一项重要能力,现查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度如表所示,则请你根据取下信息计算:
(1)夏天下暴雨前,往往电闪雷鸣,如果在看到闪电后5s听到雷声,那么闪电处距人约1700m.
(2)用超声测位仪向海底垂直发射声波.如果经4s接收到来自大海底的回波信号.则该处的海深为300m.
(3)一位同学在一根足够长且充满水的铁管一端敲击一下,另一位同学在管子另一端听,能听到3(填“1”,“2”或“3”)次敲击声.
| 物质 | 空气 | 海水 | 松木 | 铁 |
| 速度(m/s) | 340 | 1500 | 3320 | 5000 |
(2)用超声测位仪向海底垂直发射声波.如果经4s接收到来自大海底的回波信号.则该处的海深为300m.
(3)一位同学在一根足够长且充满水的铁管一端敲击一下,另一位同学在管子另一端听,能听到3(填“1”,“2”或“3”)次敲击声.