题目内容

6.在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛后2s钟司机听到回声,问听到回声时,汽车距离山崖多远?(20℃声速340米/秒)

分析 根据v=$\frac{s}{t}$分别求出声音和汽车通过的路程,两者之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍.

解答 解:汽车的行驶速度v=43.2km/h=12m/s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以汽车通过的路程s=vt=12m/s×2s=24m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×2s=680m,
听到回声时,汽车距山崖的距离s=$\frac{{s}_{声}-{s}_{车}}{2}$=$\frac{680m-24m}{2}$=328m.
答:听到回声时,汽车距离山崖328米.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车通过的路程之差为听到回声时汽车距山崖距离的2倍是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网