题目内容

2.一艘船在河中逆流行驶,在经过一座桥时掉落了一只空木箱,经过2min船上的人才发现,马上调头去寻找漂走的木箱.此时空木箱相对于水是静止(选填“运动”或“静止”),如果船在静水中的速度保持不变,从此处到追上木箱,船行驶的时间至少为2min.

分析 (1)一个物体相对于参照物的位置发生变化,这个物体是运动的,一个物体相对于参照物位置没有变化,这个物体是静止的;
(2)解法一:以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度不变.因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等.
解法二:已知船在静水中的速度和它在水流速度,根据速度公式变形可求得发现木箱丢失后的路程,在这段时间内,木箱也走了2min,由此可求得木箱漂流的路程,然后可知两者相距的路程,然后列方程求得追上木箱的时间.

解答 解:(1)空木箱相对于水,以水为参照物,空木箱相对于水的位置未发生变化,所以空木箱是静止的;
(2)解法一:以河水为参照物,河水静止,木箱落入水中顺流漂向下游方向,因此木箱与水保持静止状态,
而船逆流和顺流时相对于河水的速度都相同,路程也相同,故所用时间相同,即还是2min.
解法二:已知船在静水中的速度为v1,水流速度为v2,因为是逆流行驶,则行驶速度v=v1-v2,t=2min=120s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,发现木箱丢失后船行驶的路程s1=vt=(v1-v2)×120s,
此时木箱漂流的路程s2=v2t=v2×120s,
2min后木箱与船相距是s=s1+s2=(v1-v2)×120s+v2×120s=v1×120s,
设追上木箱的时间为t1,则追木箱的速度v3=v1+v2
则v2t1+s=v3t1
即v2×t1+v1×120s=(v1+v2×t1
解得t1=120s=2min.
故答案为:静止;2.

点评 本题的解题关键是了解运动与静止的判断方法:如果物体相对于参照物的位置未发生变化,则物体处于静止状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网